News

Elezioni a Sciacca, depositate le liste: sfida a tre per la poltrona di sindaco

Tre candidati alla carica di sindaco di Sciacca. E tra loro. non c’è Francesca Valenti uscente che rinuncia così al suo secondo mandato consecutivo. A sfidarsi sono Matteo Mangiacavallo, Ignazio Messina e Fabio Termine. Ecco le liste che li supportano e i tre assessori designati.

Candidato sindaco Matteo Mangiacavallo

Sindaco Mangiacavallo: Mangiacavallo Matteo, Blò Maurizio Michele (detto Blo), Bitetto Vincenzo (detto Enzo), Bono Salvatore (detto Salvino), Campo Giuseppina (detto Peppina), Cirami Paolo, Ciriaco Carla, Conti Giuseppe (detto Pippo), Cutruneo Federico, Deliberto Cinzia, Fornace Valeria, Ingoglia Assunta, La Barbera Francesca (detta Barbera), Liotta Emanuele, Listo Francesco (detta Franco), Luniewska Magdalena (detta Magda), Luppina Giovanni, Macaluso Ignazio Maria, Riccobene Raffaella, Solarino Angelo, Toto Francesco Giovanni, Bono Filippo, Miliano Paola, Bono Gaspare.

Giorgia Meloni lista – Fratelli d’Italia: Bono Calogero Filippo, cognata Gaetano, Milioti Giuseppe, Ajello Massimo (detto Aiello), Bilello Floriana, Cipolla Giancarlo, Cona Francesca Santina, Contino Teresa, Di Giovanna Salvatore, Fornò Yamile, Friscia Silvana, Interrante Girolamo, La Barbera Caterina, Marciante Rosalba, Marino Angela, Montalbano Maria Luisa, Onel Ioana Camelia (detta Camelia), Pace Marcella, Prestia Angela, Silba Maritza, Sutera Giuseppe, Tummiolo Giorgio, Vaccaro Angelo, Venezia Luana.

Elenco Autonomi Popolari e Centro di Sciacca: Maglienti Lorenzo, Casciaro Angela Marina Giovanna, Catanzaro Silvana Accursia, Chafferdine Sonia, Chiarello Valentina, Ciaccio Salvatore, Coco Lucia, D’Agostino Calogera, Di Leo Gabriella Rosaria, Fazio Emanuele Francesco, Gallo Accursio, Gennaro Natalia, Indelicato Paolo Salvatore, Licata Giada , Pitti Lori Maria, Prinzivalli Antonietta, Raso Girolamo (detto Gino), Rosselli Alfonso, Santangelo Silvio, Scaduto Giovanna, Taormina Maria, Toto Salvatore, Zito Luana, Bilella Alberto.

Assessori nominati da Mangiacavallo: Cinzia Deliberto, David Emmi, Lorenzo Maglienti e Ignazio Gallo.

Candidato sindaco Ignazio Messina

Elenco Messina: Ignazio Messina, Rossella Rita Archetti, Paola Barreca, Ignazio Bivona, Raimondo Brucculeri, Clelia Catanzaro, Donatella Cognata, Alfonso Cutruneo, Sergio Daina, Noelia Di Grande, Monica Di Vallelunga, Brigida Fazio, Andrea Giacalone, Luca La Barbera, Rossella Leone, Francesco Lo Bue, Ignazio Marino, Gaetana Morrione, Maria Navarra, Carlo Nigro, Caterina Santangelo, Aurelio Schittone, Dino Tanto, Christian Marranzano.

Insieme per Sciacca: Alberto Sabella, Pasquale Bentivegna, Antonino Venezia, Vincenzo Catania, Chiara Craparo, Marica Lentini, Silvia Curreri, Fabio Cusumano, Sebastiano Grisafi, Maria Giunta, Maria Ruggia, Alida Giambalvo, Caterina Santangelo, Giuseppina Ciancimino, Angelo Solarino, Elisa Scaglione, Daniela Ardizzone , Maria Maniscalco, Accursio Alarisi, Francesco Raia, Michele Raso, Vincenzo Scirica, Giuseppa Tumminello, Piero Della Vittoria.

Sciacca Terme Rinasce: Michele Ferrara, Antonina Adelfio, Rosanna Alfonso, Giovanna Barna, Pietro Bono, Daniela Grisafi, Rosanna Curreri, Salvatore Cusumano, Vincenzo D’Asaro, Accursio Di Leo, Vincenzo Dimino, Grazia Frazzetta, Calogero Licata, Luca Lo Monaco, Isidoro Maniscalco, Paolo Marchese, Elena Mendola, Giovanni Montemaggiore, Riccardo Plaia, Leonardo Sclafani, Santo Tirnetta, Fahed Znati, Tiziana Milito, Matteo Galenci.

marea della valvola: Manuela Allegro, Dalila Barbiera, Filippo Bellanca, Franca Bongiovì, Elide Cassarà, Daniela Catagnano, Lorella Ciaccio, Ylenia Ciulla, Liliana Cusumano, Rossella Di Leo, Gabriella Indelicato, Francesco Lo Bue, Paolo Mandracchia, Nicola Perricone, Irene Pumilia, Michela Santangelo, Alberto Scaduto, Accursia Scandaglia, Accursio Stagno, Alessandra Abruzzo, Calogero Colletti, Gaetana Venezia, Gaia Visit, Giuseppe Venezia.

Elenco delle onde: Bellia Marcella (detta Bella), Bertolino Micaela, Buondonno Alessio, Choukeane Mhamed, Cortese Vittorio, Crapanzano Max, Di Natale Vittorio, Grandinetti Cleide, Grassadonio Alessandro, Gulino Antonino, Indelicato Nicola, Interrante Salvatore, La Bella Paolo, Lo Vetere Vincenzo, Mammarella Maria Adriana, Maniscalco Calogera, Mathlouthi Sabria, Montalbano Anna Elvira, Mulé Paolo, Ottaviano Sara, Santangelo Carmela, Sola Chiara, Soldano Stefano, Trafficante Stefano.

Valutatori designati da Messina: Lista di Caterina Santangelo “Sindaco di Messina”, lista di Michele Ferrara “Sciacca Terme Rinasce”, lista di Filippo Bellanca “Ventidue”, lista di Pasquale Bentivegna “Insieme per Sciacca”, lista di Carmela Santangelo “Onda”.

Candidato sindaco Fabio Termine

Musica: Dimino Francesco, Campione Calogera Daniela, Ciancimino Calogero (detto Geri), Sinagra Agnese, Modica Gabriele, Benfari Lorenzo, Scaturro Federica, Venezia Fabio Calogero (detto Fuego), Rizzuto Aleandro, Barsalona Giuseppe, Pellegrino Antonella, Panarisi Manuela, Termine Emanuele, Gruppuso Giuseppe, Bongiorno Deborah, Di Giovanna Stefania, Allegro Tiziana, Sansone Giuseppe Zappalà Francesca, Bono Vito.

Fabio Termine sindaco – Movimento Cinque Stelle – A seguire: Catanzaro Giuseppe, Patti Salvino, Curreri Alessandro, Piazza Debora, Rizzuto Ignazio, Agozzino Alessandra, Vaccaro Anna, Puccio Angelo, Bono Veronica, Ciaccio Gabriele, Bellicosi Veronica, Trapani Gioacchino, Friscia Vincenzo Maria (detta Jimmy), Giannì Emma, ​​​​Sclafani Antonino, Sabella Giuseppina (detta Giusi), Maniscalco Cristian, La Rocca Vincenza Alessandra, Girasole Davide Andrè, Licata Vincenzo, Raso Alexandru, Scaduto Stefano, Interrante Bonadia Simona.

Lista Ferdinandea: Ambrogio Giuseppe, Annunziata Alessia, Bacchi Michele, Bongiovì Maria, Bono Giusenina Oriana, Cottone Francesco, Cucchiara Helena, Elaid Liliana, Furone Maria Teresa, Galluzzo Clarissa, Incardona Angelo, Interrante Salvatore, La Rocca Giuseppina, Leonte Fabio Michele, Lo Cicero Roberto, Montagnino Rossella, Palumbo Gaetano, Perrone Loredana Ignazia Antonia, Pumilia Giuseppa, Sabella Calogero, Sclafani Chiara Maria, Sutera Monica, Tabbone Liboria.

Pd: Giordano Francesco, Amplo Debora Denise, Baldassano Jessica, Bellitti Emanuele Antonino Giuseppe, Cannova Francesca, Catanzaro Calogero, Carta Antonino, Chiarello Accursio, Coco Giuseppe, Cusumano Yana Maria, Gallo Francesca, Giuffrida Andrea, Gulotta Valeria, Interrante Carmela, La Bella Giuseppe Fabbro Denise, Montalbano Alessia, Musumeci Anna Maria, Rizzuto Luigi, Ruffo Giuseppe, Russo Francesca Pia, Santangelo Chiara, Scoma Vita, Scotti Alessandro Antonio.

Valutatori designati da Termine: Agnese Sinagra, Salvino Patti, Gianluca Fisco e Angelo Serra (che è un ex collaboratore del gruppo pentastellato ad Ars).

© Tutti i diritti riservati

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button