Notizie Italia

Camera, i 147 eletti dei collegi uninominali: 121 del centrodestra e 12 del centrosinistra

I seggi uninominali assegnati alla Camera in tutta Italia sono 147: 121 al centrodestra, 12 al centrosinistra, 10 al Movimento Cinque Stelle, due al Südtiroler Volkspartei, uno al movimento dell’ex sindaco di Messina Cateno De Luca e uno alla Valle d’Aosta.

Ecco gli eletti secondo il sito del Viminale.

CENTRO DESTRA:

Andreuzza Giorgia
Giovanni Arruzzolo
Bagnai Alberto
Bagnasco Roberto
Battilocchio Alessandro
Francesco Battistoni
David Bellomo
Benvenuto Gostoli Stefano Maria
Giuseppe Bicchielli
Può Ingrid
Massimo Bitonci
Bordonali Simona
Brambilla Michela Vittoria
Buoni guerrieri Alice
Caiata Salvatore
Calderone Tommaso Antonino
Calovini Giangiacomo
Stefano Candiani
Cangiano Gerolamo
Cantina Giovanni Luca
Cannizzaro Francesco
Caparvi Virginia
Ugo Cappellacci
Caretta Maria Cristina
Carloni Mirco
Casasco Maurizio
Cattaneo Alessandro
Gatta Vanessa
Laura Cavandoli
Cavo Ilaria
Cesa Lorenzo
Ciaburro Monica
Ciancitto Francesco Maria Salvatore
Luciano Ciocchetti
Dmitri Angolo
Colosimo Chiara
Colucci Alessandro
Comaroli Silvana
Addio Saverio
Coppo Marcello
Crippa Andrea
D’Attis Mauro
Dalla Chiesa Rita
Dara Andrea
De Bertoldi Andrea
De Corato Riccardo
Delmastro Delle Widove Andrea
Daniela Dondi
Wanda di ferro
Lorenzo Fontana
Foto Tommaso
Paola Frassinetti
Frassini di Rebecca
Federico frena
Furgiuele Domenico
Gardini Elisabetta
Gatta Giacomo
Gava Vannia
Giagoni Dario
Giglio Vigna Alessandro
Giorgetti Giancarlo
Giorgianni Carmen Letizia
Giovine Silvio
Gusmeroli Alberto Luigi
A Dario
Lampis Gianni
Latini Giorgia
Maurizio Lupi
Elena Maccanti
Malaguti Mauro
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta
Marta Fascina
Ciro maschio
Matera Mariangela
Matone Simonetta
grappoli di Erica
meloni Giorgia
Minardo Antonino
Riccardo Molinari
Molteni Nicola
Montaruli Augusta
Montemagni Elisa
Morrone Jacopo
Nevi Raffaele
Nisini Tiziana
Nord Carlo
Marco Osnato
Ottaviani Nicola
Palombi Alessandro
Panizut Massimiliano
Pella Roberto
Andrea Pelcini
Pierro Attilio
Pisano Calogero
Polo Barbara
Raimondo Carmine Fabio
Fabio Rampelli
Ravetto Laura
Rixi Edoardo
Rizzetto Walter
Romano Francesco Saverio
Cristina Rossello
Rossi Fabrizio
Gianfranco Rotondi
Rotelli Mauro
Rubano Francesco Maria
Massimo Ruspandini
La gloria di Saccani
Sasso Rossano
Semenzato Martina
Destino Alessandro
Stefania Alberto
Sudano Valeria Maria Carmela
Tajani Antonio
Chiara Tenerini
Testa di Guerino
Tracassini Paolo
Varchi Maria Carolina
Maria Immacolata di Vietri
Ziello Edoardo
Riccardo Zucconi

– CENTRO SINISTRA:

Angelo Bonelli
Ciani Paolo
Della Vedova Benedetto
Di Maria Andrea
Ero Emiliano
Gianassi Federico
Magi Riccardo
Malavasi Ilenia
Merola Virginio
Roberto Morassut
Luca Pastorino
Tabacci Bruno

– MOVIMENTO A CINQUE STELLE:

Aiello Davide
Amato Gaetano
Auriemma Carmela
Carotenuto Dario
Caso Antonio
Costa Sergio
Di Lauro Carmela
Orrico Anna Laura
Marco Pellegrini
Pensa Pasqualino

– DE LUCA SINDACO D’ITALIA:

Gallo Francesco

– FESTA DEL POPOLO ALTO ADIGE:

Gebhard Renate
Schullian Manfred

– VALLE D’AOSTA:

Franco Manè

© Tutti i diritti riservati

Related Articles

Back to top button